-> ->

Интервью с генеральным директором компании Maxthon

Джеф Чен (Jeff Chen), генеральный директор компании Maxthon, ответил на вопросы сообщества о конкурентах, будущем браузеров и конечно перспективах браузера Maxthon.

Какие преимущества и недостатки у двигателей Trident и WebKit?

На мой взгляд открытый код это ключевая разница между Trident и WebKit. WebKit - это открытый проект, который стремится к поддержке новых стандартов (HTML5) для расширения возможностей. Ещё одна известная особенность Webkit - эффективное исправление ошибок в кратчайшие сроки. Для сравнения, Trident - проприетарный (закрытый) двигатель, все ошибки могут быть исправлены только компанией Microsoft - это означает, что функционал может долгое время не работать в ожидании выхода обновлений.

Maxthon

Какой самый большой урок Вы получили за всё время разработки?

Самый большой урок я получил предполагая насколько важно иметь возможность обратной связи с пользователями. Это необходимо всегда, это позволяет улучшать производительность.

Что Вы можете сказать о конкурентах?

Сейчас на мировом рынке существует огромное количество браузеров, таких как Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, а также китайские представители - Sogou, Tencent TT Browser и 360 Chrome. Рынок переполнен, в особенности в Китае, но это неизбежно приведёт к консолидации, сокращению числа браузеров. В любом случае такая конкуренция заставляет нас заниматься разработкой качественных продуктов и поиском инноваций.

Вмешивается ли китайское правительство в Вашу деятельность? Можно ли опасаться раскрытия приватных данных?

Мы глобальная компания с пользователями по всему миру, это значит, что мы не можем (и не будем) нарушать конфиденциальность наших пользователей. Особенно следует учитывать, что браузер Maxthon это сетевая программа, а не контент-провайдер. Поэтому мы не попадаем под регулирование китайским правительством.

Как Вы видите будущее Maxthon и конкретно финальную версию браузера?

Финальной версии не может быть, поскольку Интернет постоянно меняется. Пока нет финальной версии Интернета не будет и финальной версии браузера. Мы стремимся вперёд и на данный момент видим браузер в качестве операционной системы, по крайней мере этот тренд продлится следующие 5 лет. Мы будем продолжать добавлять различные сервисы для пользователей и это не только программное обеспечение.

Что Вы скажете о глобальном рынке браузеров?

Глобальный рынок сейчас переживает время сильного перенасыщения браузерами и скорее всего прийдёт момент последующей консолидации, особенно в Китае. Но даже в таком ключе рынок продолжает очень быстро изменяться. Конкуренция между браузерами продолжается и помогает двигать веб вперёд.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.73, оценок: 271)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.