-> ->

Первые стабильные версии Adblock Plus для Internet Explorer

Очень долгое время разработчики известного расширения для блокировки рекламы "Adblock Plus" игнорировали существование браузера Internet Explorer, занимаясь разработкой расширения для таких браузеров как Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, а также для платформы Android. Подробнее на странице Блокировка рекламы в браузерах.

Несколько месяцев назад началась усиленная работа над портированием расширения Adblock Plus для браузера Internet Explorer, Wladimir Palant, основатель движения по разработке Adblock Plus, ранее уже отмечал, что создание дополнения для IE окажется очень сложной задачай и это оказалось действительно именно так.

Но в любом случае, сейчас можно рассказать о достигнутых результатах и некоторой стабильности работающего расширения. Стоит отметить совместимость готовых сборок - поддерживаются версии от IE6 и выше.

Adblock Plus прекрасно блокирует рекламные объявления (в том числе на Youtube), но пока остаются некоторые нерешённые проблемы и о них стоит знать, устанавливая расширение:

  • На данный момент требуется выбрать подходящий пакет для установки, либо 32-битную, либо 64-битную версию. В будущем пакет установки будет автоматически выбирать нужную версию без вмешательства пользователя.
  • Есть некоторые проблемы с автообновлением. Иногда после установки может потребоваться перезагрузка компьютера. Разработчики стараются совсем избавиться от этого шага, но пока это вызывает затруднения.
  • При запуске браузера IE также запускается файл AdblockPlusEngine.exe, после закрытия браузера данный файл остаётся висеть в оперативной памяти.
  • Иконка ABP отображается в строке состояния браузера, но данная панель по умолчанию скрыта в новых версиях браузера, поэтому будет разрабатываться другое решение где разместить индикацию.
  • Пока что иконка ABP позволяет только просмотреть список предпочтений, но нет возможности отключить AdBlock Plus на активном веб-сайте без перехода в предпочтения.
  • Обработка правил блокировки (в особенности правила скрытия элементов) иногда отличается от Firefox и Chrome, над этим пунктом также работают.
  • Неполностью оптимизировано выполнение некоторых решений, поэтому при запуске расширения происходит небольшая задержка (одноразовая процедура).
  • Так как в Windows 8 и Windows RT в режиме ModernUI браузер блокирует выполнение стороннего кода - невозможно запустить Adblock Plus.
  • Расширенный режим защиты в IE10 не поддерживается на данный момент.

Основая проблема, которую следовало как-то решить, заключалась в низкой производительности JavaScript-двигателя браузера IE, даже с учётом IE9 и IE10 скорость выполнения была довольно низкой, не говоря уже про версии IE 6, 7 и 8. Так как разработчики уже сталкивались с ограниченной производительностью (при создании расширения для Android), для Internet Explorer было решено пойти по тому же пути - использовать V8 в качестве среды выполнения, для этого был написан соответствующий модуль libadblockplus, в дальнейшем планируется данную библиотеку использовать и для Android.

Ещё одной проблемой была многозадачность браузера, для каждой вкладки выделялся отдельный процесс, иногда это около 40000 фильтров, разработчики не хотели загружать их в каждый процесс, тем самым ухудшая производительность браузера. Вместо этого открываемый браузер порождает дочерний процесс AdblockPlusEngine.exe, который выполняется через V8 и в котором хранятся все фильтры, все процессы браузера общаются с AdblockPlusEngine.exe когда им нужно, похожим образом расширение работает и в Google Chrome.

Сейчас разработка Adblock Plus для Internet Explorer всё ещё продолжается, но попробовать довольно стабильные тестовые сборки можно уже сейчас, ниже представлены версии Adblock Plus для 32- и 64-битных систем Windows.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.66, оценок: 305)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.