-> ->

Место браузера по умолчанию в Ubuntu 13.10 может занять Google Chrome

В Ubuntu 13.10 может быть изменён предустановленный браузер, место Firefox займёт Google Chrome. Компания Canonical серьёзно задумывается над изменением браузера по умолчанию, который идёт в поставке вместе с операционной системой.

На протяжении 8 лет, с 2005 года Firefox всегда использовался в качестве браузера по умолчанию на платформе Ubuntu. В 2005 году это был Firefox 1.0.2, в свежей ОС Ubuntu 13.04 - Firefox 20.

Но возможно в Ubuntu 13.10 придётся вручную устанавливать данный браузер для продолжения сёрфинга именно с ним. Среди разработчиков Ubuntu идут горячие дискуссии по поводу перехода на использование Chrome, связано это с одной стороны - с популярностью браузера, несекрет, что Chrome уже сейчас обходит Firefox по степени распространённости среди пользователей, для этого можно посмотреть статистику браузеров.

Вторая причина за Chrome - производительность и интеграция с платформой Ubuntu, особенно с учётом наличия Unity Web и Chromeless-окон. Также следует учесть желание Canonical войти в мобильный рынок и знакомая среда взаимодействия для пользователей будет играть немалую роль в продвижении платформы.

Поклонники Firefox также могут оспорить возможность перехода Chrome, ведь Firefox остаётся одним из наиболее узнаваемых браузеров, к тому же производительность браузера растёт от релиза к релизу, особенно учитывая переход на IonMonkey и реализацию модуля OdinMonkey.

Но скорее всего в конечном итоге решение будет принято только руководством компании, несмотря на бушующие дебаты вокруг этой темы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 319)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.