-> ->

Функция Telemetry не является анонимной вопреки заявлениям Mozilla

Начиная с версии Firefox 7 в браузере стала доступна возможность по сбору статистики использования браузера, функция называется Telemetry. По умолчанию Телеметрия не включена, для использования требуется включение настройки вручную.

Разговоры о Telemetry начались с критики Mozilla по поводу использования таких бенчмарков как SunSpider в качестве эталонов для проверки производительности браузеров.

Цель телеметрии - анонимный сбор данных производительности, использования возможностей графического интерфейса, использования оперативной памяти и других возможностей, в дальнейшем происходит отправка этих данных в Mozilla для последующего анализа.

Согласно заявлениями Mozilla в отправляемой информации не присутствует уникальных идентификаторов как это сделано у Google, тем самым поддерживается анонимность отчётов.

Политика конфиденциальности Mozilla Firefox содержит следующие строки:

Начиная с версии 7, Firefox включает функционал для отправки в Mozilla информации по использованию браузера, производительности и отзывчивости, также в статистику добавлена информация по использованию графических возможностей, оперативной памяти и конфигурации компьютера, а также IP-адрес.

Это вполне стандартный отчёт по использованию браузера, но как заметил Марк Перкель (Marc Perkel) в документе описаны и другие важные условия:

Согласно политике Mozilla в отчёт включается такая личная информация как имя пользователя и адрес электронной почты, также добавляется последний посещённый сайт, вся эта информация доступна сотрудникам компании, подрядчикам, отдельным участникам, которые подписали соглашение о конфиденциальности, запрещающим использование или раскрытие информации кроме утверждённых Mozilla случаев.

Мы также работаем с третьими лицами, обеспечивающими инфраструктуру или сервисные службы (например, CDN, провайдеры и сервисы, имеющие административный характер. Мы можем предоставлять личную информацию о Вас третьим лицам для создания условий оказания услуг данными третьими лицами.

Функция Telemetry не является анонимной вопреки заявлениям Mozilla

Данный вопрос остаётся открытым, в любом случае по умолчанию Телеметрия отключена, всю статистику можно просмотреть на странице about:telemetry

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 252)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.