-> ->

Opera Software выдвигает иск суммой 3,4 миллиона долларов против бывшего сотрудника

Компания Opera Software, разработчик браузера Opera, подала в суд на бывшего сотрудника (а в последние годы консультанта). Opera Software утверждает, что сотрудник поделился коммерческой тайной с одним из основных конкурентов компании - организацией Mozilla.

В Opera Software выдвигают иск суммой 20 миллионов норвежских крон, что примерно составляет 3,4 миллиона долларов США, в качестве возмещения ущерба.

Trond Werner Hansen, дизайнер и музыкант из Осло, Норвегия, работал с Opera Software с 1999 года по 2006, а в 2009-2010 являлся консультантом по просьбе компании. За это время в браузере Opera появились такие возможности как вкладки, быстрый набор, жесты мышью и интегрированный поиск.

В качестве доказательств Opera Software демонстрирует видео возможностей, которые были показаны в продуктах Mozilla после ухода сотрудника из компании.

Firefox Junior для iPad

Hansen последний год работал над прототипом браузера Firefox для планшета iPad, кодовое имя "Junior". Согласно видеоматериалам в новом проекте Junior были реализованы некоторые инновации, которые находятся в разработке в Opera Software и, разумеется, являются коммерческой тайной.

Судебное заседание по данному вопросу состоится в конце августа, до тех пор компания Opera Software воздержится от комментариев по данному вопросу, по мнению компании бывший сотрудник действовал вопреки его договорных и юридических обязательств в отношении к Opera Software.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 267)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.