-> ->

Mozilla может восстановить работу над проектом Electrolysis (e10s)

Electrolysis, также называемый кратко e10s, ничто иное как мультипроцессорная архитектура, над которой долгое время работала компания Mozilla.

В ноябре 2011 года было принято решение заморозить проект Electrolysis и переключиться на другие проблемы, в первую очередь разработку браузера Firefox и существующей однопроцессорной архитектуры.

После заморозки проекта можно было забыть про мультипроцессорную архитектуру для браузера Firefox и, возможно, надеяться только на новую разработку под названием Servo. Но по последним данным (а также появлению исправлений в багтрекинге Bugzilla) ситуация может в корне измениться и проект e10s будет снова восстановлен.

Это подтверждает и небольшая конференция на Reddit в рамках IAMA (I'm ... ask me anything), где сотрудники из Mozilla добавили, что проект Electrolysis в настоящее время снова оценивается командой для продолжения разработки:

"Мы прикладываем новые усилия по оценке e10s, снова. Самой большой проблемой до этого момента было то, что дополнения, благодаря которым браузер Firefox настолько полезный и расширяемый, несовместимы с мультипроцессорной архитектурой. Один из способов решения этой проблемы использование прокси-объектов или специальных оболочек, которые будут регулировать различные операции между процессами".

Желание Mozilla восстановить e10s вполне понятно, такие конкуренты как Chrome, Internet Explorer (в будущем и Opera) используют многопроцессорную архитектуру, тем самым повышая общий уровень безопасности пользователей за счёт использования режимов песочницы и дочерних процессов, в которых и обрабатываются загружаемые страницы. Это же и увеличивает стабильность работы браузера, при определённых условиях будет закрыта только вкладка (и дочерний процесс), но не весь браузер.

К тому же использование нескольких процессов позволит распараллелить работу браузера и добиться лучшей отзывчивости и производительности. Единственное, что стоит перед сотрудниками Mozilla - проект Electrolysis разрабатывался с 2009 по 2011 г. и пока ещё далёк до полного завершения.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 267)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.