-> ->

Google переходит на собственную разработку Blink, оставляя WebKit для Apple

Компания Google решила полностью отказаться от WebKit при разработке своего любимого браузера Chrome (и проекта Chromium). Компания намеревается перейти на собственную разработку Blink, которая всё же будет основана на WebKit, но в качестве ответвления и в дальнейшем больше не будет соприкасаться с WebKit.

Такое невероятное по масштабам событие как переход на Blink скажется нетолько на компаниях Apple (как разработчика WebKit) и Google (как одного из самых больших контрибьюторов WebKit), но и на всём мире.

Почему Google всё же решилась на подобное развитие событий? Данная проблема назревала ещё давно, со временем количество проверок и специальных блокировок при разработке только накапливалось, для поддержания работы двух браузеров (Safari и Chrome) требовалось всё больше и больше времени, а процесс реальной разработки падал с каждым новым коммитом в проект.

Теперь, после анонса перехода Chrome на собственную разработку Blink предстоит удалить более 7000 файлов и 4,5 миллиона строк кода, которые отвечали за WebKit и работу браузера Safari.

С чем останется Apple? Во-первых, с такой же чисткой кода, по различным данным количество контрибьюторов кода у Apple примерно 59 человек, плюс из BlackBerry, Nokia и некоторых других компаний. А теперь сравним с разработчиками из Google - 95 человек.

К чему приведёт подобный раскол? Как минимум к более быстрому развитию проекта Chromium и, возможно, к замедлению темпов WebKit. Среди множества критики в адрес Google по поводу перехода на Blink стоит выделить нешуточный материал Роба Исаака (Rob Isaac):

"Мы обладаем прямым стратегическим интересом в уничтожении мобильной платформы Apple поскольку их неучастие в нашей рекламной и социальной экосистеме не идёт на пользу нашим долгосрочным целям. Вы должны понимать, что Chrome и Blink в краткосрочной перспективе буду сосредоточены именно в этом направлении.

В долгосрочной перспективе мы стремимся получить достаточный контроль над установленной базой веб-браузеров чтобы в дальнейшем диктовать любые условия, которые мы считаем наиболее подходящими для наших бизнес-целей."

Конечно в каждой шутке есть доля шутки и не стоит расценивать в данном случае шаги Google как переход на тёмную сторону. Несмотря на уход Opera Software из разработки своего собственного веб-двигателя Presto, в мире браузеров остаётся очень серьёзная конкуренция между компаниями и происходящие действия только подтверждают это.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 322)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.