-> ->

Веб-двигатель Servo: Mozilla и Samsung работают вместе над будущим

В проекте Mozilla присутствует специальная группа Mozilla Research, которая занимается поиском и экспериментальным применением новых технологий в ядре существующего веб-двигателя, используемого в Firefox, так и созданием нового движка Servo.

Основная концепция Servo - использование всех доступных процессорных мощностей, модульность и многопоточность, подобная архитектура должна позволить значительно ускорить работу браузера за счёт асинхронного выполнения таких функций как анализ и парсинг страницы, выборка селекторов, формирование текстов, декодирование изображений и других ресурсов, параллельная отрисовка, использование плиточного рендеринга, и, конечно, выполнение JavaScript-кода с использованием улучшенного механизма сборки мусора.

Ещё в декабре 2012 года удалось найти обширные данные по разработке прототипа Servo и его концепции - Ценный Servo - новый многопоточный двигатель для Firefox, из материала можно получить всю необходимую информацию по Servo. В качестве языка программирования используется собственная разработка Mozilla под названием Rust, это также экспериментальный проект, направленный на простую и быструю разработку приложений с возможностью распараллеливания и с хорошей масштабируемостью.

Компания Samsung поможет в переносе данных проектов (Rust и Servo) на архитектуру ARM и платформу Android (в дальнейшем возможно более тесное сотрудничество и, скорее всего, перенос проектов на Tizen).

Платформа Firefox OS
Firefox OS

Выгода от сотрудничества очевидна в первую очередь для Mozilla, это огромный потенциал развития и мастабируемости платформы Firefox OS, внутри которой трудится Gecko (ну и Linux конечно, разработчики предпочитают называть данный слой платформы - Gonk), переход на Servo позволит использовать мультипроцессорность существующих мобильных устройств и ускорить работу платформы вцелом, тем самым добавив ещё один пункт превосходства над другими платформами.

Платформа Tizen
Tizen

Для Samsung проект Servo может быть отправной точкой для получения мощной поддержки в плане программного обеспечения для будущей платформы Tizen (а также получения опыта в разработке многопоточных архитектур и использования накопленных знаний в Tizen), учитывая сколько внимания Samsung уделяет мобильной сфере, это разумный вклад в будущее компании. А в качестве эксперимента пока использовать Android, в любом случае после адаптации Servo на ARM-архитектуру, компании не составит труда перенести свой вклад и на отличную от Android платформу.

Rust

Все проекты останутся открытыми, сейчас язык программирования Rust находится примерно на середине от своего финального релиза - существует версия Rust 0.6, до стабильной единички ещё довольно далеко. Но как утверждают разработчики, планы на этот год - таки выпустить первую старшую версию (Rust 1.0), для этого ещё потребуется значительная "чистка" программного кода, написание документации, к тому же требуется написать инструментарий для сборки проектов и улучшить производительность.

Приблизительная дата релиза финальной версии Servo не уточняется, но скорее всего окажется довольно близкой к выпуску Rust 1.0.

и его концепции -
Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 301)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.