-> ->

Модуль OdinMonkey сможет ускорить Firefox в 10 раз

В ночном канале браузера Firefox (Nightly Channel) стал доступен новый модуль для JavaScript-двигателя браузера под названием OdinMonkey.

Новый пакет может улучшить скорость выполнения JavaScript-кода в несколько раз, но в нём также присутствует и своя специфика, о которой следует знать каждому.

Во-первых, под OdinMonkey понимается проект asm.js, как выражаются разработчики проекта это экстремально оптимизированное низкоуровневое подмножество на JavaScript.

И конечно стоит сказать отдельно, что проект asm.js примерно похож на NaCl, проект, продвигаемый компанией Google в браузере Chrome. Суть действий asm.js заключается в следующем, C++ код прогоняется через специальные компиляторы, такие как Emscripten и Mandreel, после чего на выходе получается оптимизированный JavaScript-код, который можно запускать через asm.js, получая в результате высокую производительность.

Модуль OdinMonkey может ускорить Firefox в 10 раз

Почему сейчас подобные подходы начинают получать всё большее и большее развитие, в особенности в компании Mozilla? В первую очередь это попытка унификации и развития кроссплатформенности, за счёт использования HTML5, CSS и JavaScript в будущем можно добиться высокой скорости выполнения и при этом приложения будут обладать отличными показателями переносимости между платформами, на которых запускается приложение.

Но также нужно вспомнить чем известна Mozilla - браузер Firefox, а сейчас и Firefox OS, новой мобильной платформой, которая просто не сможет конкурировать с такими монстрами как iOS и Android, особенно в скорости выполнения приложений... И здесь Mozilla идёт на этот интересный шаг, вплотную занимаясь оптимизациями, компания ищет пути повышения производительности JavaScript, поддерживая такие проекты как Emscripten и Mandreel, компиляция из C++ кода в байт-код, затем в JavaScript, который наконец в свою очередь будет пережёвываться в браузере Firefox (и в Firefox OS) с помощью модуля asm.js, как заявляют разработчики, такой код в 2 раза медленнее чем скомпилированный и выполняемый родной C++ код, но при этом в несколько раз быстрее обычного JavaScript-кода (что вполне естественно).

Сейчас OdinMonkey доступен только для платформ Windows и Linux, но разработчики Mozilla готовы восхищать и удивлять, планируя также выпуски на Mac OS и конечно же архитектурной платформе ARM.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 325)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.