-> ->

Opera 14 для Android: первая версия на WebKit

Пользователям платформы Android стал доступен новый мобильный браузер Opera 14, который теперь базируется на WebKit вместо ранее использованного Presto, тем самым улучшена совместимость с сайтами.

Но не только этим можно порадовать пользователей браузера Opera, в нём также доступны интересные функции, которые перекочевали отчасти из Opera Mobile. Стоит отметить, что сейчас в Google Play доступна Beta-версия браузера Opera, разработка продолжается.

Скорее всего даже это не повлияет на интерес со стороны пользователей платформы Android, тем более, что Opera 14 доступна для устройств, на которых установлен Android 2.3 и выше, компания постаралась охватить большинство устройств.

Opera 14 Beta для Android Opera 14 Beta для Android Opera 14 Beta для Android Opera 14 Beta для Android

Если внимательно присмотреться, разработчики позиционируют версию Opera 14, именно 14, пропуская 13 версию, считая, что переход на WebKit это очень серьёзный шаг с их стороны. Впрочем, это действительно так. К тому же налицо тождественность с настольной версией, как можно догадаться, следующая версия настольного браузера будет Opera 14. Таким же образом в своё время поступили разработчики Chrome и Firefox.

Теперь всё же стоит внимательно посмотреть на новые возможности. Про поддержку Android 2.3 уже было сказано ранее, также поддерживаются все фишки HTML5, такие как микроданные, поддержка Drag And Drop API, WebGL 3D, CSS3 и т.д.

Экспресс панель (Speed Dial) всё также доступна пользователям браузера, по большей степени здесь расположены закладки.

Для экономии трафика доступен режим "Режим сжатия" (Off-Road mode), при включении данного режима трафик будет проходить через серверы Opera Mini, где веб-страницы будут сжаты и после переданы в браузер пользователя.

Также в браузере избавились от наследства Opera Mini и Opera Mobile, где присутствовало 2 поля: для ввода адреса и для поисковых запросов, теперь это одно длинное поле и для поиска, и для перехода на сайты.

Скачать Opera 14 Beta для Android можно через Google Play - Opera 14 Beta.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 270)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

abbodo

2013-03-06 00:02:59

Ну наконец-то Opera Software зашевелились :)
eee, любимый браузер: Mozilla Firefox

2013-03-06 00:11:16

Осталось дождаться когда выйдет настольная версия!

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.