-> ->

Opera Software переходит на использование WebKit в браузерах Opera

Компания Opera Software официально заявила о переводе всех разрабатываемых браузеров на двигатель WebKit, ранее использовалась своя реализация под названием Presto.

Чуть раньше уже ходили слухи о выпуске нового мобильного браузера Opera Ice, который будет основан на WebKit вместо прежнего Presto, теперь слухи подтверждаются официальными фактами, браузеру быть. Компания намеревается сосредоточиться на пользовательском интерфейсе и поиске новых удобных возможностей, при этом будет по возможности помогать в проекте Chromium. Ведь именно этот браузер получат пользователи в новых версиях Opera.

Первоначально компания Opera Software собирается запустить именно мобильный браузер Opera Ice на основе WebKit, первую демонстрацию работы браузера планируется показать на выставке Mobile World Congress, которая пройдёт в Барселоне в конце месяца. В дальнейшем настольная версия браузера Opera и другие продукты также будут переведены на использование WebKit.

В компании стараются успокоить пользователей браузера:

  • Все изменения не повлияют на практику разработки продуктов.
  • Расширения не будут устаревшими (разработчики работают над специальным конвертером, с помощью которого можно будет преобразовать в Chrome-расширения).
  • Компания будет помогать в WebKit и Chromium проектах.
  • Работа по веб-стандартам продолжится.

Почему компания выбирает такой курс?

Когда только началась "браузерная война" в 1995 году не было открытых проектов и Opera Software была вынуждена создавать свой внутренний двигатель, который использовался в дальнейшем для конкуренции с Netscape и Internet Explorer.

Сейчас, когда существует проект WebKit и который имеет поддержку стандартов, о которой другие браузеры могут только мечтать (еженедельные изменения в коде проектов Chromium и WebKit просто колоссальны), в Opera Software понимают, что дублирование всех стандартов приведёт только торможению разработки браузера.

Именно поэтому было принято решение перейти на WebKit и сосредоточиться на инновациях. Такие возможности как вкладки, Speed Dial, сжатие данных - всё это появилось сначало именно в браузере Opera и в компании надеются, что ещё много новых возможностей появится именно в браузере Opera.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 323)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.