-> ->

Google напоминает про WebP и интегрирует в Chrome Web Store

Компания Google решила напомнить про замечательный графический формат WebP, который в большинстве случаев лучше сжимает изображения с потерей (по сравнению с JPEG) и без потери (по сравнению с PNG) качества. Ранее уже было много написано про данный формат, WebP появился ещё в октябре 2010 года, затем формат был добавлен в Firefox 4.0, позже WebP стал доступен в Opera 11.10 и, наконец, поддержка WebP появилась в Google Chrome. В Apple Safari и Microsoft Internet Explorer поддержка WebP доступна через подключение плагинов.

В конце концов в мобильных браузерах также появилась поддержка WebP, в Opera Mini 6.5 для Android встроили поддержку WebP, польза подобного решения просто огромна, учитывая что страницы в Opera Mini сжимаются сервером и отправляются пользователю в сжатом виде, так ещё и все изображения теперь проходят путь кодирования в WebP и также становятся меньше по размеру, экономя трафик и время загрузки. И что самое интересное, при этом качество изображений остаётся на достойном уровне (в сравнении с JPEG).

Также поддержка формата WebP была добавлена в операционную систему Android, начиная с версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Если Вы видите изображение - у Вас есть поддержка WebP
Если Вы видите изображение - у Вас есть поддержка WebP

Сейчас WebP - это открытый и распространённый формат для сжатия изображений, присутствует во всех популярных операционных системах, браузерах и графических программах, именно поэтому в Google решили пойти на серьёзный шаг в использовании данного формата, запустив генерацию и показ WebP-изображений в собственном магазине расширений Chrome Web Store. По данным разработчиков это позволяет экономить терабайты трафика (учитывая масштабы и популярность расширений).

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 290)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.