-> ->

Google Search теперь для всех пользователей Chrome будет безопаснее

Инициатива, начатая компанией Google и связанная с переходом на протокол HTTPS (защищённое соединение, с применением сертификатов безопасности), медленно, но верно, подходит к идеологическому завершению.

Ранее Google распространяла отправку поисковых запросов через SSL только для пользователей Chrome, которые авторизовались в своей учётной записей.

Начиная с Chrome 25 (сейчас уже доступно обновление в Beta и Dev каналах) абсолютно все запросы пользователей браузера Chrome будут обрабатываться через защищённое соединение, для этого используется HTTPS-протокол.

Отправка запросов через HTTPS выгодна в первую очередь пользователям (с некоторой долей оговорок, например такое соединение дольше устанавливается, поэтому могут быть несущественные задержки в получении ответа), HTTPS может спасти от перехвата трафика (часто через Wi-Fi). Большинство крупных порталов для отдачи контента уже используют именно SSL, например, GMail (2010 год), Twitter (с февраля 2012 года), Facebook (с ноября 2012 года).

Google-поиск стал доступен через защищённое соединение в мае 2010 года, в октябре 2011 года отправка запросов стала происходить через HTTPS-протокол для всех авторизовавшихся пользователей.

В браузере Firefox переход на SSL-соединение состоялся в июле 2012 года, в Safari - с сентября 2012 года. В браузере Chrome лишь продолжена цепочка нововведений.

Стоит отметить также, что связь с серверами Google может проходить через SPDY-протокол, визуально многие пользователи практически не заметят улучшений (обычно из-за хорошего канала в Интернет), но отправка и получение данных происходит быстрее.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 280)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.