-> ->

Несмотря на слухи Mozilla продолжит выпуск 64-битных версий Firefox для Windows

Ближайшие несколько дней словно наводнились слухами о том, что компания Mozilla сворачивает работу над 64-битной версией Firefox для платформы Windows. Как оказалось данная информация несовсем верным образом была трактована и выпуск Firefox 64-bit продолжится, но только в виде ночных сборок.

В большинстве своём причины отказа от Firefox 64-bit были следующие:

  • Большинство плагинов недоступны в 64-битных версиях, а те плагины, что доступны - часто работают некорректно.
  • Устранение серьёзных ошибок в 64-битных версиях Firefox не рассматривается как главное направление. Вместо этого разработчики решили сфокусировать свои усилия над Firefox OS и Firefox Mobile.
  • Также система статистики крахов браузера с трудом определяет битность браузера и в большинстве случаев ошибки в 64-битной версии просто игнорируются.

Бенджамин Смедберг (Benjamin Smedberg), один из инженеров Mozilla, поспешивший с подобной новостью (и неверной трактовкой его мыслей в дальнейшем), рассмотрел доступные варианты, посовещался с командой Mozilla, послушал гневные отзывы пользователей и команда решила продолжить выпуск ночных сборок Firefox 64-bit.

План миграции на 32-битные сборки был немного пересмотрен:

  • Все пользователи, использующие ночные 64-битные сборки Firefox будут автоматически переведены на 32-битные версии.
  • Сборка 64-битных ночных сборок продолжится и они будут доступны в ночноом канале. Все пользователи, которым нужны 64-битные сборки, смогут скачать их после точки микрации (дата проведения уточняется).
  • В 64-битных сборках будет по умолчанию отключён Crash Reporter, отправляющий информацию о крахах браузера на серверы Mozilla.
  • Режим Click-to-Play для плагинов будет включён по умолчанию в 64-битных сборках.
  • Работоспособность сборок на платформе 64-бит рассматривается в последнюю очередь.

К сожалению пока это единственный возможный компромисс для получения 64-битной версии Firefox. Также стоит отметить, что полноценные версии Firefox 64-bit присутствуют на платформах Mac OS и Linux. Другие браузеры, у которых присутствуют 64-битные сборки - Internet Explorer и Opera. В Chrome идёт разработка, доступны версии для платформы Linux.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 320)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.