-> ->

Firefox 17: Click-to-play, Social API и другие улучшения

Mozilla продолжает следовать циклу Rapid Release, на этот раз выпущена версия Firefox 17, в данном обновлении присутствуют такие изменения как появление специальной функции Click-to-play для блокировки устаревших версий плагинов, первая версия интерфейсов Social API и поддержка Facebook Messenger.

Но давайте пройдёмся по порядку. Firefox 17 это не просто новое обновление, это также выпуск специальной версии Firefox 17 ESR (Extended Support Release, как можно понять - с расширенной технической поддержкой), но об этом отдельно.

Итак, стоит отметить появление возможности Click-to-play. Это специальная функция, направленная на улучшение защиты браузера (и добавления проблем пользователю), работает следующим образом - если браузер находит старые версии плагинов, то он не отключает их полностью. Загруженные страницы, которым требуется какой-либо плагин, будут отображать значок, кликнув по которому можно запустить плагин.

Firefox 17, Click-to-Play, Блокировка плагинов
Firefox 17, Click-to-Play, Блокировка плагинов

Также в адресной строке есть специальный значок, кликнув по которому можно узнать подробности - что же там такого плохого в системе и как можно исправить ситуацию:

Firefox 17, Click-to-Play, просмотр уведомления
Firefox 17, Click-to-Play, просмотр уведомления

Такие действия могут побудить пользователя обновить плагин (либо перейти на другой браузер), конечно идея очень хорошая и направлена в первую очередь на улучшение пользовательской среды и в конечном итоге безопасности пользователя при работе в Интернете, но немногие оценят истинную мудрость Mozilla.

К счастью всё нетак плохо, как может показаться в первый момент знакомства с новой возможностью, в браузере присутствует белый список, в который можно добавить все нужные сайты, тем самым на них будут загружаться абсолютно все подключённые плагины.

Как уже было сказано ранее - в стабильной версии появились и первые зачатки Social API (целый ворох унифицированных интерфейсов для получения данных из социальных сетей, разумеется с разрешения пользователя, может помочь разработчикам использовать один интерфейс для создания универсальных дополнений, игр и веб-приложений), а вместе с этим и встроенная поддержка Facebook Messenger, теперь необязательно заходить на Facebook чтобы общаться с друзьями, окно мессенджера может быть запущено на любой странице, нужен лишь браузер Firefox 17. Без сомнения может оказаться очень полезной возможностью, но так ли она нужна...

Список остальных изменений Firefox 17:

  • Также в Firefox 17 обновлена адресная панель, появились большие иконки.
  • Закончена поддержка Mac OS X 10.5.
  • Доступно перечисление для JavaScript Maps и Sets.
  • Улучшена поддержка SVG FillPaint и StrokePaint.
  • Улучшения в веб-консоли, отладчике и инструментарии разработчика.
  • Новая панель разметки в инспекторе страниц и улучшенное редактирование DOM-дерева.
  • Добавлен специальный атрибут Sandbox для элемента iframes.
  • Внесено множество различных улучшений производительности, включая работу со страницей новой вкладки.
  • Исправлена ошибка когда Pointer Lock не срабатывал в веб-приложениях.
  • Исправлена работа скроллинга на страницах где присутствуют фиксированные заголовки.

Скачать Firefox 17 можно с официального сайта, со страницы Скачать браузеры - Скачать Firefox 17, либо по прямым ссылкам, расположенным ниже:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 316)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.