-> ->

Расширение Firesheep для браузера Mozilla Firefox уже скачано 155970 раз

За полные сутки расширение Firesheep был скачано примерно 104000 раз, сейчас же отметка перевалила за значение 155970.

С чего же такой интерес к данному расширению? Ответ прост, благодаря расширению можно перехватить Cookies, которые передаются на сервера таких сайтов как Twitter, Facebook, Flickr, Tumblr и Yelp. Перехват возможен только на открытых незащищённых Wi-Fi-точках доступа, где вся информация передаётся в открытом виде, без какого-либо шифрования, после перехвата Cookies можно зайти на страницу жертвы без какого-либо ввода логина и пароля, узнать приватную информацию со всеми вытекающими и втекающими. Вообще данная проблема существует уже давно, ещё с тех времён, когда появились первые Wi-Fi-точки доступа, даже сейчас, в 2010 году существует огромное количество открытых Wi-Fi-точек без использования шифрования.

Данное расширение не несло никаких корыстных целей, но теперь оно существенно распространено по миру и стоит уделить больше внимания собственной безопасности в сети при входе в интернет через Wi-Fi-точки доступа без включённого шифрования. Ведь и в России найдутся те, кто захочет воспользоваться такой простой возможностью перехвата, ведь сделать его очень легко - установить расширение, нажать кнопку начала захвата и...

Остаётся другой вопрос, а как же защититься если всё же надо заходить на данные сайты через открытые Wi-Fi-точки доступа без шифрования, самым лёгким способом будет использование протокола https вместо обычного http при первом посещении нужного сайта, в данном случае вся информация сразу же шифруется, но данный способ используют не все сайты, так как он в некотором роде замедляет взаимодействие.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 321)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.